Nous connaîtreGroupes de travail

L'action et la réflexion du Fonjep s'appuient sur des commissions et des groupes de travail composés de représentants de l'État et d'associations.

Les commissions qui animent le Fonjep

Commission financière

Objectif de travail
Proposer au bureau et au conseil d’administration des choix stratégiques (travaux, aménagements, placements financiers, etc.)
Participants
Animateur : Laurent BRUNI, Union française des centres de vacances et de loisirs (UFCV)

Bernard BAZILLON, KPMG
Morgane BIGOT DE MOROGUES, ministère de l'Éducation nationale (DJEPVA)
Nouria DUTHOIT-MESSAOUDI, Fonjep
Antony GESRET, KPMG
Hélène HESS, ministère de l'Éducation nationale (DJEPVA)
Marie-Thérèse IRAZOQUI, ministère de l'Éducation nationale (DJEPVA)
Paul VIRICEL, Fédération Léo Lagrange

Commission communication

Objectif de travail 
Organiser la communication du Fonjep, les événements et les publications.
Participants
Animateur : Guillaume RODELET, fédération nationale Familles Rurales

Alexandra CHRISTIDES, Fédération nationale école des parents et des éducateurs (Fnepe)
Nouria DUTHOIT-MESSAOUDI, Fonjep
Kaïs MARZOUKI, Commissariat général à l’égalité des territoires (Cget)
Marine POUPON-LANDREAU, Fédération française des maisons des jeunes et de la culture (FFMJC)

Commission territoires

Objectif de travail
Animer le collectif des délégués régionaux déjà élus et soutenir leur action locale. Encourager l’élection de délégués régionaux sur l’ensemble du territoire.
Participants
Animateurs : Daniel FREDOUT, Confédération des maisons des jeunes et de la culture de France (CMJCF)

Hugo Barthalay, Fédération des centres sociaux (FCSF)
Morgane BIGOT DE MOROGUES, ministère de l'Éducation nationale (DJEPVA)
Nouria DUTHOIT-MESSAOUDI, Fonjep
Myriam GARGASSON, ministère de l'Éducation nationale (DJEPVA)
Hélène HESS, ministère de l'Éducation nationale (DJEPVA)

Et les délégués régionaux du Fonjep :
Auvergne-Rhône-Alpes : Mélanie ROUSSET
Bourgogne–Franche-Comté : Sandrine CARBONEL
Bretagne : Marie-Laure DAVY
Centre-Val de Loire : Jean-Claude DUMOULIN
Corse : Dominique ROSSI
Guadeloupe : Yannick SÉBASTIEN
Grand Est : Gaétan VECCHIO
Hauts-de-France : Djill ACHIBA
Île-de-France : Jérôme CACCIAGUERRA
Martinique : Frédéric CONTAULT
Normandie : Albert LE MONNIER
Nouvelle-Aquitaine : Hubert GEORGE
Occitanie : Agnès FASAN
Pays de la Loire : Régis BALRY
Provence-Alpes-Côte d’Azur : Karim TOUCHE
La Réunion : Piérique RIVIÈRE

 

Mise à jour : 28/08/2019
Les groupes « projets »

Des "groupes projets" sont régulièrement constitués pour accompagner des travaux de réflexion et de développement : temps partiel subi, charte de cogestion, Modèles socio-économiques des associations, etc.

Voir les travaux menés par le groupe de travail "modèles socio-économiques des associations de jeunesse et d'éducation populaire"